Familienreferat

Adresse

Bischofplatz 4
8010 Graz

Festnetz: +43 (316) 8041-297
E-Mail: familienreferat@graz-seckau.at
WWW: http://www.familienreferat.online
Beschreibung

Wir...
... verstehen unsere Arbeit als Servicestelle für (Ehe-) Paare, Familien, Alleinerziehende und Pfarren. Wir helfen mit, das Leben in all seinen Dimensionen – Alltag, Freudentage und Trauertage – zu leben und aus dem Glauben zu gestalten.

... unterstützen Bildungsvorhaben durch Vermittlung gut ausgebildeter Referent/innen und Mitarbeiter/innen in der ganzen Diözese.

... fördern und unterstützen die Eigeninitiative von Menschen in Ehe- und Familienfragen.

... sind eine Organisation der KA Steiermark, die im Bereich der Kirche, der Gesellschaft und der Politik für Paare und Familien eintritt.

Mag. Michael Kopp

Familienseelsorger
Mobil: +43 (664) 8373321


© Gerd Neuhold

Mag. Katrin Windischbacher

Leiterin
Festnetz: +43 (316) 8041-295
Mobil: +43 (676) 8742-2295
E-Mail: katrin.windischbacher@graz-seckau.at


© Foto: Gerhard Langusch

Silvia Kirchberger MA

Pädagogische Mitarbeiterin, Assistentin für Öffentlichkeitsarbeit
Mobil: +43 (676) 8742-2293
E-Mail: silvia.kirchberger@graz-seckau.at


© privat

Gertraud Kirchengast MA

Pädagogische Mitarbeiterin für Abenteuer Beziehung
Festnetz: +43 (316) 8041-296
Mobil: +43 (676) 8742-2296
E-Mail: gertraud.kirchengast@graz-seckau.at


© privat

Mag. Petra Ruzsics-Hoitsch

Pädagogische Mitarbeiterin Elternservice
Festnetz: +43 (316) 8041-383
Mobil: +43 (676) 8742-2822
E-Mail: petra.ruzsics@graz-seckau.at


© privat

Ursula Kleinoscheg

Organisationsreferentin Ehevorbereitung/Eheseminartermine
Festnetz: +43 (316) 8041-250
Mobil: +43 (676) 8742-2250
E-Mail: ursula.kleinoscheg@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Christine Geißler

Sekretärin
Festnetz: +43 (316) 8041-297
Mobil: +43 (676) 8742-2297
E-Mail: christine.geissler@graz-seckau.at